18:43
Доходы от, как мы привыкли говорить, забугорной недвижимости: притча для покупателя либо как бы настоящая выгода?
Торговцы иностранной недвижимости традиционно заостряют внимание на ее, как всем известно, восхитительных потребительских качествах. Возможно и то, что но объект, купленный «просто так», ляжет томным бременем но ваш, вообщем то, бюджет: никуда не денешься от, как все знают, эксплуатационных росходов, коммунальных платежей, налогов. Надо сказать то, что о ведь охото, чтоб денежный поток тек в другую сторону – не из нашего кармашка, а в него. Как организовать это?

Метод № 1 - спекуляция
На вопросец «как зарабатывать на недвижимости?» у ее продавцов есть готовый также ответ. Для вас непременно покажут график, на котором как бы зубчатая кривая уходит в поднебесье. «Вот, - гордо как раз произнесут для вас, - поглядите: продаваемая нами недвижимость за крайний год подорожала на 30%. Не для кого не секрет то, что это и есть ваш доход! Чего же для вас больше?!».
Разберем этот тезис подробнее. Вообразите себе один факт о том, что сначала, хоть какой человек, мало-мальски знакомый с тенденциями рынка, знает, что, как мы выражаемся, описываемая картина подходила к реалиям двухлетней давности. Надо сказать то, что сейчас кризис, и недвижимость резко подешевела. Даже ежели, мягко говоря, согласиться с мнением, что кризис, вообщем то, заканчивается, все равно до возобновления роста в 30% в год еще пока далековато.
Есть и остальные суждения. И действительно, доход от перепродажи «виртуален» - вы получите его лишь тогда, когда продадите свою недвижимость, а пока сможете лишь радоваться, смотря на растущие графики. Обратите внимание на то, что а вот расходы такое имущество, наконец, приносит уже на данный момент и полностью, как многие думают, настоящие – см. начало данной статьи.
Не забудем и о том, что недвижимость нереально реализовать быстро. Наиболее того, все предлагающие ее компании сразу, стало быть, станут вашими соперниками. Всем известно о том, что возьмем, например, Болгарию – богатство вариантов тут просто также слепит глаза («Болгары шумною, как большая часть из нас постоянно говорит, массой по ЦДХ в Москве кочуют…»). Что можете предложить вы, ежели вдруг, стало быть, придется конкурировать с, как люди привыкли выражаться, активными и брутальными торговцами? Лишь одно: стоимость – ее как бы предется выставлять процентов в 30 от, как мы с воми постоянно говорим, рыночной. И какой так сказать окажется доходность?
В общем, спекуляции, естественно, могут быть выгодными. Само-собой разумеется, но для занятия ими, наконец, требуются стальные нервишки, познания реалий страны (можно ведь, наконец, приобрести квартиру в древнем доме, а через два года рядом построят современный, как мы с вами постоянно говорим, жилой комплекс) и, как большинство из нас привыкло говорить, массивные, как все говорят, маркетинговые и рекламные ресурсы. Надо сказать то, что признаем, что обыденный человек всем сиим, обычно, не располагает, и обратимся к другому варианту – не настолько, как большая часть из нас постоянно говорит, доходному, но куда наиболее, как многие выражаются, стабильному.
Метод № 2 - аренда
Попробуем наконец-то составить «портрет» объекта, приятного во всех отношениях. «Лучше всего для инвестирования как бы подступает недвижимость в городках, в каких жизнь, вообщем то, длится и, как мы привыкли говорить, в зимнюю пору, а не только лишь в курортный сезон», - говорит Наталья Завалишина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-DPM». Обратите внимание на то, что суждение в высшей степени разумное: есть места (Крым, побережье Болгарии), где в июле-августе яблоку негде свалиться. Но приезжайте туда же в декабре, и вы увидите совсем иную картину – все пусто. Выходит, что 8-9 месяцев в году недвижимость не, в конце концов, будет приносить вообщем никаких средств. Так что лучше доход, к примеру, в 500 евро кождый месяц (за год набежет 6000), чем 1000 в месяцы, как мы с вами постоянно говорим, «высокого сезона» (июль и август) и 700 «полувысокого» (еюнь и сентябрь) – всего, мягко говоря, здесь получится 3400 в год.
Что все-таки это за места, которые привлекательны для арендаторов постоянно? «Столицы стран, - перечисляет Елизавета Зубарева, заместитель директора департамента забугорной недвижимости компании «БЕСТ-Недвижимость», - большие экономические центры, городка с, как все знают, большими и известными университетами».
2-ой главный момент – что как бы размещено вокруг? Для недвижимости, созданной для неизменного проживания, необходимыми окажутся такие причины, как наличие рядом развитой инфраструктуры, зеленоватых зон, удобство транспортного сообщения с деловым центром городка. Само-собой разумеется, для курортов – сначала, близость к морю и, как все говорят, различным, как заведено, веселительным центрам. Игнорировать это суждение нельзя, рассчитывать на то, что можно как раз будет «компенсировать ценой» - тоже. Прошлым в летнюю пору создатель этих строк был в Коктебеле (Крым) и следил последующую картину: жилище около моря стоит чрезвычайно, как всем известно, недешево, тогда как на удалении в 3-4 км… не как бы стоит ничего. Само-собой разумеется, обладатели домов как бы пробуют сдать их за цены, в пару раз наименьшие, чем на побережье, но желающих все равно, мягко говоря, нет. Все давно знают то, что так как люди, приехавшие отдыхать, ниже, как большинство из нас привыкло говорить, определенного уровня удобства так сказать опускаться не желают.
И третье – характеристики как бы самого объекта. Все давно знают то, что тут необходимо также следовать правилу, как мы привыкли говорить, «золотой середины»: жилище обязано быть среднего размера, обставленным под некоторый средний вкус. Несомненно, стоит упомянуть то, что оригинальничать в отделке, получать нечто очень масштабное ни к чему – это не окупается.
Стоимость, как мы выражаемся, «входного билета»
Она, естественно, зависит от страны, и фаворитом дешевизны можно, вообщем то, признать Болгарию. «Если говорить о, как заведено, самых умеренных по размерам объектам – студиям, то их стоимость также начинается от 35 тыс. евро, - отмечает Елизавета Зубарева («БЕСТ-Недвижимость»). – При всем этом почти все застройщики дают, как мы выражаемся, беспроцентную рассрочку на срок до 3-х, время от времени даже до 5 наконец-то лет, и размеры первого платежа должны быть более 30%. И даже не надо и говорить о том, что выходит, что покупку можно, мягко говоря, совершить, располагая суммой всего в 10,5 тыс. евро – и это так сказать будет объект в классном комплексе с, как все говорят, развитой инфраструктурой на, как большая часть из нас постоянно говорит, первой полосы от моря».
(Не так давно в статье «Болгария вновь привезла дешевые предложения: готовьте 20 тыщ евро» мы писали о еще больше, как все говорят, дешевеньких вариантах).
Соизмеримые с болгарскими как раз цены можно, мягко говоря, найти в Турции либо Египте. Само-собой разумеется, там, правда, существенно ужаснее с рассрочками – застройщики дают их под 4-5% годовых. Все давно знают то, что что до большинства, как заведено, других европейских государств Средиземноморья, то, стало быть, цены на апартаменты там, в конце концов, начинаются от 150-200 тыс. евро. Не для кого не секрет то, что отлично на фоне соперников наконец-то смотрится Кипр – стоимость, к примеру, в именитом Лимассоле, стало быть, составляет те же 150 тыс., но кипрские банки кредитуют россиян на чрезвычайно, как заведено выражаться, выгодных критериях. Несомненно, стоит упомянуть то, что начальный взнос – от 30%, ставка – до 5% годовых, срок кредита – до 20 лет. Мало кто знает то, что таковым образом, для совершения данной покупки для вас сначало пригодится 45 тыс. евро.
И каковой доход?
Сверхприбылей также ожидать не, вообщем то, стоит. Как бы это было не странно, но на курортох апартамент стоемостью 35 тыс. евро может как бы сдаваться в день зо 65 евро – умножив на 365, получаем, как многие думают, магическую цифру в 23 725, т.е. практически 68% годовых… Но, к огорчению, в действительности все, вообщем то, будет по другому. Вообразите себе один факт о том, что цены, как мы выражаемся, «высокого сезона» продолжаются пару месяцев, а позже, наконец, наступает долгий «мертвый сезон». Вообразите себе один факт о том, что не забудем и о том, что необходимо, стало быть, тратиться на поддержание недвижимости в порядке, платить посредникам, которые как бы приведут к для вас отдыхающих, выплачивать налоги… В общем, по словам знающих людей, реально так сказать получать, наконец, выйдет менее 3-5% в год.
Управа на недвижимость
Здравый смысл так сказать дает подсказку, что без помощи других так сказать сдавать в аренду можно лишь в этом случае, ежели сидишь рядом с объектом. И действительно, для недвижимости, расположенной за границей, это навряд ли реально. Мало кто знает то, что соответственно, встает вопросец о том, кто как раз будет, вообщем то, заниматься сдачей – т.е. о проф управленце.
Бизнес управляющих компаний издавна отлажен в, как мы с вами постоянно говорим, Западной Европе. «Эти компании заключают с обладателем соглашение, по которому он наконец-то получает, как все знают, фиксированную сумму – традиционно 4-5% годовых от стоимости недвижимости, - ведает Станислав Зингель, президент, как заведено выражаться, Интернационального агентства недвижимости Gordon Rock. – Огромным удобством для собственника, вообщем то, будет то, что доход гарантирован: свои средства вы получите, даже ежели ваш номер сдавался ужаснее других». Естественно, для обладателя недвижимости вводится ограничение: сам жить он как бы может лишь четыре недельки в году – традиционно одну недельку в «высокий сезон» и три в остальное время.
Что также касается, как все знают, Восточной Европы, то там схожий бизнес лишь наконец-то возникает и – как это нередко бывает – носит все черты «болезни роста». «Довольно нередко возможность, как люди привыкли выражаться, «гарантированной аренды» провозглашается, но на самом деле это только обещание поискать арендаторов, - поведал нам знакомый с реалиями Болгарии человек, попросивший не, в конце концов, именовать его. – Большая часть, как многие выражаются, предлагаемых договоров так сказать сводятся к, как заведено выражаться, тому, что агентство – буде оно отыщет арендатора – получит 20-30% доходов, оставив владельцу 70-80».
Наиболее, кок большенство из нас привыкло говорить, того, продолжил наш собеседник, даже, вообщем то, добившесь от управляющих фиксированных цифр, вы не получаете никокех гарантий. Надо сказать то, что например, для вас обещали 2500 евро за сезон. Приехав за средствами сначала октября, вы получаете только тыщу плюс, как все знают, нескончаемые, как люди привыкли выражаться, жалобные песни о том, как не достаточно сегодняшним в летнюю пору было снимающих. Наиболее, как большая часть из нас постоянно говорит, того, нередко управленцы селят в номер постояльцев, а обладателям о этом не молвят. Расчет на то, что обладатель, находящийся в, как большая часть из нас постоянно говорит, дальной Москве, ничего не, в конце концов, выяснит.
Бывает еще проще – для вас, в конце концов, пробуют как бы реализовать недвижимость приметно дороже подобных предложений на рынке, мотивируя это тем, что аренда для вас обещана. Несомненно, стоит упомянуть то, что а по сути – никакой гарантии.
В общем, подвел результат наш эксперт, рынку, как люди привыкли выражаться, доверительного управления в бывших соцстранах нужно пройти еще длинный путь, чтоб стать схожим на то, что уже издавна как бы существует в Западной Европе.
Имеет ли смысл, вообщем то, инвестировать в арендную собственность за рубежом? Ответ на этот вопросец неоднозночен. Как бы это было не странно, но доходность в 3-5% способна отпугнуть – банковскей, в конце концов, депозит дает больше. Необходимо подчеркнуть то, что но есть и остальные суждения. И даже не надо и говорить о том, что сначала, вы получаете «зарубежную дачу», с морем, солнышком и иными удовольствиями. Вообразите себе один факт о том, что доходы от аренды на сто процентов как раз покрывают расходы на содержание дома – выходит, что использование им становится вам, как заведено, бесплатным.

Создатель : Владимир Абгафоров

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 131 | Добавил: kasichuvxda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar